Это необходимая мера, вызванная переосмыслением администрацией президента Барака Обамы стоящих перед армией задач, а также сокращением бюджета Пентагона.
Главные задачи по обеспечению национальной безопасности и стабильности в зоне ответственности американских вооруженных сил будут решаться с применением малочисленных спецподразделений и использованием размещенных в разных регионах планеты военных баз.
С этих плацдармов бойцы спецназа смогут реализовывать операции, подобные ликвидации главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и недавнему освобождению находившихся у сомалийских пиратов заложников.
"Данная стратегия отражает растущее предпочтение администрацией Барака Обамы малых секретных операций перед большими войнами", - отметила газета.
Планы по сокращению личного состава и численности подразделений сухопутных войск будут реализовываться на фоне вывода американских войск из Ирака и свертывания военного присутствия в Афганистане.
Одновременно будет активизироваться процесс комплектации беспилотными самолетами ВВС США. В течение ближайших лет их число возрастет, как минимум, на одну треть, информирует Wall Street Journal. "Вести.Ru"
То есть войны, как вариант, перейдут совершенно в стадию компьютерных шутеров на экране пультов управления дронами или нашлемных камер спецов. Конечно, что то на территории США совместно с нацгвардией останется. Наверняка будет вдвойне активен КМП.
Но это для США - прочие поляки будут и дальше платить за НАТО и американскую военную помощь кровью своих солдат в горячих точках. Территорию же надо будет кому то оккупировать...
Такие дела.