Бронемедвед (panzerbar) wrote,
Бронемедвед
panzerbar

Первые Ми-28НЭ для Ирака

Россия поставила Ираку 13 новых ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник», сообщает ИТАР-ТАСС. Вертолеты прибыли в порт Умм-Каср на юге Ирака 5 января 2014 года. Это уже вторая партия таких машин, поставленных Багдаду; в прошлом году иракским военным были переданы 15 Ми-28НЭ. Иракские военные намерены использовать новые вертолеты для борьбы с террористами.

Ирак и Россия подписали соглашение на поставку вооружений и военной техники в октябре 2012 года. Сумма сделки составила 4,3 миллиарда долларов. Соглашение подразумевает передачу Багдаду 48 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» и 40 ударных вертолетов Ми-28НЭ. Позднее Москва и Багдад заключили контракт на поставку ударных вертолетов Ка-52.

Передача Ираку военной техники по контракту от 2012 года началась в октябре 2013 года. Кроме того, осенью прошлого года в торжокском Центре боевого применения армейской авиации прошли обучение иракские летчики и техники.


Такие дела
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments