Оружие в кино: Кентавры, 1978
Да, старый советский фильм про Пиночетовский путч сами знаете где.

А пересмотреть я его решил после следующих кадров:


Умели тогда делать реквизит...
Но, помимо этих "М-113" и "М-41" в филме есть еще интересны образцы оружия. А именно:
М-16, переделанная из трофейного Штурмгевера. Засветилась в массе фильмов.

Чилийская полиция и армия вооружены помимо этого Томпсонами времен 2МВ

отечественными винтовками СВТ-40 (наверное, из за их не самого известного вида)

А так же известным гибридом МГ-34 и ПК, тоже засветившимся во многих фильмах

при этом в кадре народ регулярно таскается с МГ-34 настоящим, и даже в одном моменте с его характерной коробкой

ну а Альенде и его сторонники? Тут все как в жизни:

дружил с Кастро, который и вооружил всю его охрану нашим оружием. В фильме это отражено. АК, ПК, ПМ и даже РПГ, из которого был подбит какбе М-41

Из интересного еще... любопытно, где нашли такой грузовик (или переделали наш ЗиЛ-131)

и тру чилийский вертолет Ка-26

Такие дела...
А пересмотреть я его решил после следующих кадров:
Умели тогда делать реквизит...
Но, помимо этих "М-113" и "М-41" в филме есть еще интересны образцы оружия. А именно:
М-16, переделанная из трофейного Штурмгевера. Засветилась в массе фильмов.

Чилийская полиция и армия вооружены помимо этого Томпсонами времен 2МВ

отечественными винтовками СВТ-40 (наверное, из за их не самого известного вида)

А так же известным гибридом МГ-34 и ПК, тоже засветившимся во многих фильмах

при этом в кадре народ регулярно таскается с МГ-34 настоящим, и даже в одном моменте с его характерной коробкой

ну а Альенде и его сторонники? Тут все как в жизни:
дружил с Кастро, который и вооружил всю его охрану нашим оружием. В фильме это отражено. АК, ПК, ПМ и даже РПГ, из которого был подбит какбе М-41

Из интересного еще... любопытно, где нашли такой грузовик (или переделали наш ЗиЛ-131)

и тру чилийский вертолет Ка-26

Такие дела...